Recursos didácticos.

Herramientas descargables para nuestra comunidad de profes y centros educativos.

¿Necesitas ayuda con tu compra?

Recuerda que tenemos la página de FAQS:
Encuentra Recursos en PPT

Mostrando 1 - 15 de 15 resultados


















Decimales a la carta

Autora: lauraysuslunares
Idioma: Castellano
4.50 €

Decimales a la carta

Autora: lauraysuslunares
Idioma: Castellano
4.50 €

¿Quieres trabajar las operaciones decimales con tus alumnos y alumnas? Este es tu recurso Decimales a la Carta está diseñado para guiar a los estudiantes en la práctica de operaciones con números decimales mediante problemas prácticos relacionados con menús de restaurantes. A través de actividades en equipo, los alumnos aprenderán a calcular totales y cambios, mientras reflexionan sobre el costo de la comida saludable. Este material es ideal para fomentar el trabajo colaborativo y el aprendizaje significativo en el aula.


















Decimales a la carta

Autora: lauraysuslunares
Idioma: Castellano
4.50 €

Decimales a la carta

Autora: lauraysuslunares
Idioma: Castellano
4.50 €

¿Quieres trabajar las operaciones decimales con tus alumnos y alumnas? Este es tu recurso Decimales a la Carta está diseñado para guiar a los estudiantes en la práctica de operaciones con números decimales mediante problemas prácticos relacionados con menús de restaurantes. A través de actividades en equipo, los alumnos aprenderán a calcular totales y cambios, mientras reflexionan sobre el costo de la comida saludable. Este material es ideal para fomentar el trabajo colaborativo y el aprendizaje significativo en el aula.















Decimales a la carta

Autora: lauraysuslunares
Idioma: Castellano
4.50 €

Decimales a la carta

Autora: lauraysuslunares
Idioma: Castellano
4.50 €

¿Quieres trabajar las operaciones decimales con tus alumnos y alumnas? Este es tu recurso Decimales a la Carta está diseñado para guiar a los estudiantes en la práctica de operaciones con números decimales mediante problemas prácticos relacionados con menús de restaurantes. A través de actividades en equipo, los alumnos aprenderán a calcular totales y cambios, mientras reflexionan sobre el costo de la comida saludable. Este material es ideal para fomentar el trabajo colaborativo y el aprendizaje significativo en el aula.